22 сентября 2014

Что такое ДГК (DHA)? 

ДГК (DHA) это Докозагексаеновые Кислоты, представляют собой длинноцепочечные полиненасыщенные Омега-3 жирные кислоты.

В то время как на многих продуктах питания ставят утверждения, что они являются хорошими источниками Омега-3, то хотелось бы обратить ваше внимание, что не все Омега-3 жирные кислоты имеют равноценную полезную эффективность для здоровья человека. Существуют три основных вида Омега-3: ALA, EPA, и DHA (ДГК), каждая кислота имеет свои преимущества для здоровья.

  • ALA (Альфа-Линоленовая Кислота) является источником энергии, но нет никаких доказательств пользы ALA для мозга и для функционирования глаз.
  • EPA (Эйкозапентаеновая Кислота), как было доказано, что Эйкозапентаеновая Кислота поддерживает здоровье сердца.
  • DHA (ДГК) приносит пользу мозгу, глазам, и сердцу на протяжении всей жизни. Многочисленные исследования подтверждают, что каждый человек, от младенцев до взрослых, получает большую пользу от употребления ДГК.

Зачем нам нужны DHA?

DHA является одной из самых полезных жиров, найденных во всём организме. Это структурный жир, который поступает прямо в ткани тела, такой как те, что находятся в головном мозге, чтобы поддерживать функционирование мозга как можно в лучшей форме. Так же, как кальций необходим для укрепления костей, наличие DHA в организме гарантирует, что клетки в головном мозге, сетчатке глаз, в сердце и других частях нервной системы будут функционировать должным образом с младенчества и до зрелого возраста.

DHA составляет до 97% от всех Омега-3 жирных кислот в мозге и 93% Омега-3 жирных кислот в сетчатке глаз. Она также играет ключевую роль в борьбе с воспалительными процессами и является ключевым компонентом для сердца, DHA естественным образом содержится в грудном молоке.

Пища для Мозга?

DHA является пищей для мозга. Наличие ДГК является необходимым условием для правильного развития и функционирования мозга и глаз человека.

Наш организм, на протяжении всего жизненного цикла, постоянно меняет  необходимое количество DHA в организме, и важно, чтобы мы помогали ему пополнять запасы DHA. Также, наш организм может самостоятельно синтезировать DHA из других жирных кислот в нашем теле, но этот процесс является неэффективным и недостаточным, чтобы удовлетворить всю потребность в ДГК,  и варьируется от человека к человеку.

Так как наш организм не производит столько DHA, сколько нам необходимо, мы должны потреблять его из пищи, напитков и добавок.

Много лет назад, питание человека включала намного больше DHA, чем сегодня - с учетом нашего потребления пищевых продуктов глубокой переработки, и выращенной рыбы на фермах (которая не содержит в себе то же самое количество DHA, как рыба из дикой природы), а также наряду с растущим числом вегетарианцев. Поэтому большинству людей необходимо добавлять в свой ??рацион DHA.

Пищевые источники DHA:

Жирная рыба, такая как тунец, лосось, скумбрия и форель. (Большинство людей считают, что рыба производит свои собственные DHA, но на самом деле, рыба становится богатой ДГК из-за употребления в пищу водорослей, что и делает её богатым источником DHA.)

 

Вернуться к новостям